Daunen oder Federn? Daunenklassen & 90 % vs. 100 % Daunen einfach erklärt
Was unterscheidet Daunen von Federn, und lohnt sich 100 % Daunen gegenüber 90 %? Die Unterschiede einfach erklärt.
Inhalt
Kurz gesagt: Daunen sind das feine Untergefieder ohne Kiel – sie speichern viel Luft und sorgen für Wärme und Leichtigkeit. Federn haben einen Kiel und geben Stand, wärmen aber weniger. Auf dem Etikett stehen zwei Angaben: Die Klasse (nach EN 12934) beschreibt die Qualität – „Klasse I“ heißt neue, ungebrauchte und gereinigte Daunen und Federn. Der Daunenanteil sagt, wie viel Prozent Daune enthalten ist. 90 % Daunen sind das bewährte Preis-Leistungs-Optimum, 100 % Daunen das Premium für besonders viel Leichtigkeit.
Daunen, Federn, Klasse I, 90 % oder 100 % – die Angaben auf dem Etikett einer Daunendecke werden oft verwechselt. Hier bekommst du den Überblick, damit du erkennst, wie hochwertig eine Füllung wirklich ist.
Was sind Daunen – und was Federn?
Daunen wachsen als wärmende Unterschicht am Bauch von Gänsen und Enten. Sie sind dreidimensional, kugelig und haben keinen Kiel, deshalb schließen sie besonders viel Luft ein. Federn haben einen festen Kiel, sind flacher und sorgen für Volumen und Stütze.
Warum wärmen Daunen besser?
Weil sie mehr Luft speichern – und Luft ist der eigentliche Dämmstoff. Bei gleichem Gewicht wärmt eine Decke mit hohem Daunenanteil stärker und fühlt sich leichter an.
Was bedeutet „Klasse I“?
Die Klasse beschreibt nach der europäischen Norm EN 12934 die Qualität des Füllmaterials. Klasse I bedeutet: Die Füllung besteht aus neuen, ungebrauchten Daunen und Federn, die gründlich gereinigt sind. Aufbereitete oder wiederverwendete Füllungen erreichen diese Klasse nicht. Wie viel Daune enthalten ist, sagt die Klasse dagegen nicht – dafür gibt es die Prozentangabe.
Was sagt der Daunenanteil?
| Angabe | Bedeutung |
|---|---|
| 100 % Daunen | reine Daune, ohne Federkiele – besonders leicht und weich, das „Wolken-Gefühl“ |
| 90 % Daunen / 10 % Federn | sehr leicht und warm, die Federn geben etwas mehr Stand – hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis |
| niedrigere Anteile | mehr Federn – schwerer und weniger wärmend pro Gramm |
Beide Premiumstufen wärmen erstklassig. Wie warm eine Decke insgesamt ist, hängt vor allem von Füllmenge und Wärmeklasse ab, nicht vom Daunenanteil.
Traumwelt-Füllmengen: 90 % vs. 100 % Daunen
So viel Füllung steckt in unseren Daunendecken – die Werte stammen aus den jeweiligen Produktbeschreibungen. Alle Decken sind mit neuen Daunen der Klasse I und einer Füllkraft von ca. 750 Cuin gefüllt.
| Größe | Ganzjahr 90 % | Ganzjahr 100 % | Winter 90 % | Winter 100 % |
|---|---|---|---|---|
| 135 × 200 cm | 624 g | 560 g | 900 g | 810 g |
| 155 × 220 cm | 790 g | 610 g | 1.140 g | 1.030 g |
| 200 × 200 cm | 925 g | 830 g | 1.330 g | 1.200 g |
| 240 × 220 cm | 1.220 g | 1.100 g | 1.760 g | 1.580 g |
Die Decken mit 100 % Daunen kommen in jeder Größe mit weniger Füllgewicht aus als die Varianten mit 90 % Daunen – sie sind dadurch leichter. Ob Ganzjahres- oder Winterdecke die richtige ist, entscheidet dein Schlafzimmer: Ganzjahr für etwa 18 bis 22 °C, Winter für unter 18 °C. Zu den Decken: Ganzjahr 90 %, Ganzjahr 100 %, Winter 90 %, Winter 100 %.
So liest du das Etikett einer Daunendecke
Vier Angaben sagen dir zusammen, wie hochwertig und wie warm eine Decke ist:
| Angabe | Beispiel | Was sie aussagt |
|---|---|---|
| Klasse | Klasse I | Qualität: neue, gereinigte Daunen und Federn |
| Daunenanteil | 90 % Daunen / 10 % Federn | Mischung: je mehr Daune, desto leichter bei gleicher Wärme |
| Füllkraft | ca. 750 Cuin | Bauschkraft: wie viel Luft die Daunen einschließen |
| Füllmenge | Gramm je Größe | Wärme: bestimmt, ob Sommer-, Ganzjahres- oder Winterdecke |
Fehlt eine dieser Angaben, lohnt sich die Nachfrage beim Händler. Welche Füllmenge zu welcher Wärmeklasse passt, zeigt der Ratgeber Wärmeklassen mit Füllmengen.
Gänsedaunen oder Entendaunen?
| Entendaunen | Gänsedaunen | |
|---|---|---|
| Flockengröße | etwas kleiner | meist größer |
| Füllkraft | gut bis sehr gut | bei gleichem Daunenanteil meist etwas höher |
| Füllmenge für gleiche Wärme | etwas mehr | etwas weniger |
| Eigengeruch | anfangs eher wahrnehmbar | geringer |
| Preis | günstiger | teurer, weil das Angebot kleiner ist |
Gänsedaunen sind meist etwas größer und bauschstärker, Entendaunen bieten ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Eine sehr gute Entendaune kann dabei besser sein als eine mittelmäßige Gänsedaune. Wichtiger als die Tierart ist die Füllkraft (Cuin): Sie zeigt, wie stark die Daune bauscht. Ab etwa 600 Cuin gilt eine Füllung als hochwertig, ab 700 Cuin als Premium; Traumwelt-Daunen liegen bei ca. 750 Cuin; unsere Decken mit 90 % Daunen sind mit weißen Entendaunen gefüllt. Ein leichter Eigengeruch neuer Decken verfliegt meist nach ein paar Tagen Lüften – mehr dazu im Ratgeber Neue Daunendecke riecht? Mehr zur Füllkraft im Ratgeber Füllkraft (Cuin) und Füllmenge.
Entendaune oder Gänsedaune? So unterscheiden sich unsere Decken
Neben den Decken mit Entendaunen gibt es bei Traumwelt auch Decken mit Gänsedaunen – als Ganzjahres- und als Winterdecke. Laut Produktbeschreibung sind sie mit 90 % neuen, weißen Gänsedaunen und 10 % Federn der Klasse I (EN 12934) gefüllt. Der Bezug ist aus 100 % Baumwolle, daunendicht und NOMITE-zertifiziert, die Füllung DOWNPASS-zertifiziert. Verarbeitet sind sie in Kassettensteppung mit Innenstegen (4 × 6 Kassetten) und Paspel.
Der direkte Vergleich der Füllmengen bei gleichem Daunenanteil (90 %):
| Größe | Ganzjahr Ente | Ganzjahr Gans | Winter Ente | Winter Gans |
|---|---|---|---|---|
| 135 × 200 cm | 624 g | 560 g | 900 g | 810 g |
| 155 × 220 cm | 790 g | 700 g | 1.140 g | 1.030 g |
| 200 × 200 cm | 925 g | 830 g | 1.330 g | 1.200 g |
| 240 × 220 cm | 1.220 g | 1.100 g | 1.760 g | 1.580 g |
Die Gänsedaunendecken haben in jeder Größe weniger Füllgewicht. Der Grund: Gänsedaunen sind im Schnitt größer als Entendaunen, für die gleiche Wärme reicht meist etwas weniger Füllung – die Decke wird dadurch besonders leicht. Dafür sind die Gänsedaunendecken teurer. Wenn dir ein möglichst geringes Gewicht wichtig ist, sind sie eine Option; wenn du vor allem auf das Preis-Leistungs-Verhältnis achtest, ist die Entendaune eine gute Wahl. Beide Varianten findest du unter Gänsedaunendecken bzw. Daunendecken.
Darauf solltest du beim Kauf achten
- Klasse I – neue, gereinigte Daunen und Federn
- Hoher Daunenanteil – 90 % oder 100 % Daunen
- Gute Füllkraft – ab etwa 600 Cuin
- Zertifikate – DOWNPASS für die Herkunft, NOMITE für Hausstauballergiker, OEKO-TEX® Standard 100 für geprüfte Materialien
100 % Daunen, keine FedernGanzjahres Daunendecke 100 % DaunenNeue Daunen der Klasse I, ca. 750 Cuin, für Schlafzimmer zwischen etwa 18 und 22 °C. Besonders leicht, ohne spürbare Federkiele.Decke ansehenHäufige Fragen
Piksen Federn durch den Bezug?
Bei hochwertigen, dicht gewebten (daunendichten) Baumwollbezügen praktisch nicht.
Sind 100 % Daunen auch für den Sommer geeignet?
Ja. Entscheidend für die Wärme ist die Wärmeklasse bzw. Füllmenge, nicht der Daunenanteil. Bei Traumwelt gibt es 100 % Daunen als Ganzjahres- und Winterdecke; für den Sommer passt unsere Sommer-Daunendecke mit 90 % Daunen.
Wie sind Traumwelt-Daunendecken gefüllt?
Mit neuen Daunen und Federn der Klasse I, wahlweise 90 % oder 100 % Daunen, mit einer Füllkraft von ca. 750 Cuin. Die Decken mit 90 % Daunen sind mit weißen Entendaunen gefüllt. Die Füllung ist DOWNPASS-zertifiziert, die Bezüge sind NOMITE- und OEKO-TEX®-zertifiziert.
Was ist besser: 90 % Daunen und 10 % Federn oder 100 % Daunen?
Beides ist hochwertig. 100 % Daunen sind etwas leichter und anschmiegsamer, 90 % Daunen geben durch die Federn etwas mehr Stand und sind günstiger. Wärmer ist keine der beiden automatisch – das entscheidet die Füllmenge.
Was ist besser – eine Daunendecke oder eine Federdecke?
Für die meisten Schläfer die Daunendecke: Sie wärmt bei deutlich weniger Gewicht. Reine Federdecken sind schwerer und eher etwas für Menschen, die ein spürbares Gewicht auf sich mögen.
Was bedeutet es, wenn auf dem Etikett keine „Klasse I“ steht?
Dann ist die Füllung nicht als neue, gereinigte Ware der höchsten Qualitätsstufe ausgewiesen. Frag in dem Fall nach, woraus die Füllung genau besteht – etwa ob aufbereitete Daunen enthalten sind.
Passend zum Thema
Passend zum Thema
Ganzjahres Daunendecke 90% Daunen
ab €152,91
Ansehen

