Vai al contenuto

Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands

Carrello

Il tuo carrello è vuoto

Dormire meglio – Consigli e novità

Iscriviti alla nostra newsletter: consigli sul sonno, suggerimenti per la cura e novità del nostro assortimento – direttamente nella tua casella di posta.
Material & Qualität7 Min. Lesezeit · Aktualisiert am

Piumino o piume? Classi di piumino e 90% vs 100% piumino spiegati in modo semplice

Cosa distingue il piumino dalle piume e vale la pena scegliere il 100% piumino rispetto al 90%? Le differenze spiegate in modo semplice.

Traumwelt BettwarenfabrikBettwaren-Team aus Berlin
Daunendecke mit 90 % Daunen

In breve: Le piumino è la sottile sottopiuma senza rachide – trattiene molto aria e garantisce calore e leggerezza. Le piume hanno un rachide e danno sostegno, ma scaldano meno. Sull'etichetta ci sono due indicazioni: la classe (secondo EN 12934) descrive la qualità – «Classe I» significa piumino e piume nuovi, non usati e puliti. La percentuale di piumino indica quale percentuale di piumino è contenuta. Il 90 % di piumino è l'ottimo rapporto qualità-prezzo collaudato, il 100 % di piumino è il top per una leggerezza eccezionale.

Piumino, piume, Classe I, 90 % o 100 % – le indicazioni sull'etichetta di una trapunta in piumino vengono spesso confuse. Qui trovi una panoramica per riconoscere quanto sia davvero di alta qualità un'imbottitura.

Cosa sono il piumino e le piume?

Il piumino cresce come sottostrato riscaldante sul ventre delle oche e delle anatre. È tridimensionale, sferico e non ha un rachide, per questo trattiene particolarmente molta aria. Le piume hanno un rachide rigido, sono più piatte e garantiscono volume e sostegno.

Perché il piumino scalda meglio?

Perché trattiene più aria – e l'aria è il vero materiale isolante. A parità di peso, una trapunta con un'alta percentuale di piumino scalda di più e sembra più leggera.

Cosa significa «Classe I»?

La classe descrive, secondo la norma europea EN 12934, la qualità del materiale di imbottitura. Classe I significa: l'imbottitura è composta da piumino e piume nuovi, non usati e accuratamente puliti. Le imbottiture rigenerate o riutilizzate non raggiungono questa classe. La classe, invece, non dice quanto piumino è contenuto – per questo c'è l'indicazione in percentuale.

Cosa dice la percentuale di piumino?

Indicazione Significato
100 % piumino piumino puro, senza rachidi – particolarmente leggero e morbido, la «sensazione di nuvola»
90 % piumino / 10 % piume molto leggero e caldo, le piume danno un po' più di sostegno – eccellente rapporto qualità-prezzo
percentuali inferiori più piume – più pesante e meno riscaldante per grammo

Entrambi i livelli premium scaldano in modo eccellente. Quanto scalda complessivamente una trapunta dipende soprattutto dalla quantità di imbottitura e dalla classe di calore, non dalla percentuale di piumino.

Quantità di imbottitura Traumwelt: 90 % vs 100 % piumino

Questa è la quantità di imbottitura contenuta nelle nostre trapunte in piumino – i valori provengono dalle rispettive descrizioni dei prodotti. Tutte le trapunte sono imbottite con piumino nuovo di Classe I e un potere gonfiante di circa 750 Cuin.

Misura Interstagionale 90 % Interstagionale 100 % Invernale 90 % Invernale 100 %
135 × 200 cm 624 g 560 g 900 g 810 g
155 × 220 cm 790 g 610 g 1.140 g 1.030 g
200 × 200 cm 925 g 830 g 1.330 g 1.200 g
240 × 220 cm 1.220 g 1.100 g 1.760 g 1.580 g

Le trapunte con 100 % piumino hanno un peso di imbottitura inferiore in ogni misura rispetto alle varianti con 90 % piumino – sono quindi più leggere. Se la trapunta interstagionale o invernale è quella giusta, lo decide la tua camera da letto: interstagionale per circa 18-22 °C, invernale per temperature inferiori a 18 °C. Le trapunte: Interstagionale 90 %, Interstagionale 100 %, Invernale 90 %, Invernale 100 %.

Ecco come leggere l'etichetta di una trapunta in piumino

Quattro indicazioni ti dicono insieme quanto è di alta qualità e quanto scalda una trapunta:

Indicazione Esempio Cosa indica
Classe Classe I Qualità: piumino e piume nuovi e puliti
Percentuale di piumino 90 % piumino / 10 % piume Misto: più piumino, più leggera a parità di calore
Potere gonfiante circa 750 Cuin Capacità di gonfiamento: quanta aria trattiene il piumino
Quantità di imbottitura Grammi per misura Calore: determina se è estiva, interstagionale o invernale

Se manca una di queste indicazioni, vale la pena chiedere al rivenditore. Quale quantità di imbottitura si adatta a quale classe di calore è mostrata nella guida Classi di calore con quantità di imbottitura.

Piumino d'oca o piumino d'anatra?

Piumino d'anatra Piumino d'oca
Dimensione dei ciuffi leggermente più piccoli di solito più grandi
Potere gonfiante da buono a molto buono a parità di percentuale di piumino, di solito leggermente superiore
Quantità per lo stesso calore leggermente maggiore leggermente minore
Odore caratteristico inizialmente più percepibile minore
Prezzo più economico più costoso, perché l'offerta è minore

Il piumino d'oca è di solito leggermente più grande e ha un potere gonfiante maggiore; il piumino d'anatra offre un eccellente rapporto qualità-prezzo. Un piumino d'anatra di ottima qualità può quindi essere migliore di un piumino d'oca di media qualità. Più importante della specie animale è il potere gonfiante (Cuin): indica quanto si gonfia il piumino. A partire da circa 600 Cuin un'imbottitura è considerata di alta qualità, da 700 Cuin in su è premium; il piumino Traumwelt ha circa 750 Cuin; le nostre trapunte con 90 % piumino sono imbottite con piumino d'anatra bianco. Un leggero odore caratteristico delle trapunte nuove svanisce di solito dopo qualche giorno di aerazione – scopri di più nella guida La nuova trapunta in piumino ha un odore?. Scopri di più sul potere gonfiante nella guida Potere gonfiante (Cuin) e quantità di imbottitura.

Piumino d'anatra o piumino d'oca? Ecco come differiscono le nostre trapunte

Oltre alle trapunte con piumino d'anatra, Traumwelt offre anche trapunte con piumino d'oca – come interstagionali e invernali. Secondo la descrizione del prodotto, sono imbottite con 90 % di piumino d'oca bianco nuovo e 10 % di piume di Classe I (EN 12934). Il rivestimento è in 100 % cotone, a prova di piumino e certificato NOMITE; l'imbottitura è certificata DOWNPASS. Sono realizzate con trapuntatura a cassette con stecche interne (4 × 6 cassette) e bordatura.

Confronto diretto delle quantità di imbottitura a parità di percentuale di piumino (90 %):

Misura Interstagionale Anatra Interstagionale Oca Invernale Anatra Invernale Oca
135 × 200 cm 624 g 560 g 900 g 810 g
155 × 220 cm 790 g 700 g 1.140 g 1.030 g
200 × 200 cm 925 g 830 g 1.330 g 1.200 g
240 × 220 cm 1.220 g 1.100 g 1.760 g 1.580 g

Le trapunte in piumino d'oca hanno un peso di imbottitura inferiore in ogni misura. Il motivo: il piumino d'oca è mediamente più grande del piumino d'anatra, per lo stesso calore basta di solito un po' meno imbottitura – la trapunta diventa così particolarmente leggera. In cambio, le trapunte in piumino d'oca sono più costose. Se per te è importante un peso il più basso possibile, sono un'opzione; se invece dai priorità al rapporto qualità-prezzo, il piumino d'anatra è un'ottima scelta. Trovi entrambe le varianti sotto Trapunte in piumino d'oca oppure Trapunte in piumino.

A cosa prestare attenzione durante l'acquisto

  • Classe I – piumino e piume nuovi e puliti
  • Alta percentuale di piumino – 90 % o 100 % piumino
  • Buon potere gonfiante – a partire da circa 600 Cuin
  • Certificazioni – DOWNPASS per la provenienza, NOMITE per gli allergici alla polvere domestica, OEKO-TEX® Standard 100 per materiali testati
Trapunta interstagionale con 100 % piumino di Traumwelt100 % piumino, nessuna piumaTrapunta interstagionale 100 % piuminoPiumino nuovo di Classe I, circa 750 Cuin, per camere da letto tra circa 18 e 22 °C. Particolarmente leggera, senza rachidi delle piume percepibili.Visualizza la trapunta

Domande frequenti

Le piume pungono attraverso il rivestimento?
Con rivestimenti in cotone di alta qualità e a trama fitta (a prova di piumino), praticamente no.

Le trapunte con 100 % piumino sono adatte anche all'estate?
Sì. Per il calore è determinante la classe di calore o la quantità di imbottitura, non la percentuale di piumino. Traumwelt offre trapunte con 100 % piumino come interstagionali e invernali; per l'estate è adatta la nostra trapunta estiva con 90 % piumino.

Come sono imbottite le trapunte in piumino Traumwelt?
Con piumino e piume nuovi di Classe I, a scelta 90 % o 100 % piumino, con un potere gonfiante di circa 750 Cuin. Le trapunte con 90 % piumino sono imbottite con piumino d'anatra bianco. L'imbottitura è certificata DOWNPASS, i rivestimenti sono certificati NOMITE e OEKO-TEX®.

Qual è meglio: 90 % piumino e 10 % piume o 100 % piumino?
Entrambe sono di alta qualità. Le trapunte con 100 % piumino sono leggermente più leggere e avvolgenti, quelle con 90 % piumino offrono un po' più di sostegno grazie alle piume e sono più economiche. Nessuna delle due è automaticamente più calda – lo decide la quantità di imbottitura.

Qual è meglio: una trapunta in piumino o una trapunta in piume?
Per la maggior parte delle persone che dormono, la trapunta in piumino: scalda con un peso notevolmente inferiore. Le trapunte in piume pure sono più pesanti e sono più adatte a chi preferisce sentire un peso significativo addosso.

Cosa significa se sull'etichetta non c'è scritto «Classe I»?
Significa che l'imbottitura non è dichiarata come merce nuova e pulita della più alta classe di qualità. In tal caso, chiedi esattamente di cosa è composta l'imbottitura – ad esempio se contiene piumino rigenerato.

Argomenti correlati

Piumone per tutte le stagioni 90% piuminoab €152,91
Ansehen